Книги про домены в московском офисе RU-CENTER

bookС 15 января 2015 года в кассы московского офиса RU-CENTER на Соколе поступит в продажу книга Е.И. Гладкой и А.Г. Серго «Доменные споры. Международные системы их рассмотрения», посвященная международным процедурам разрешения доменных споров, в т.ч. UDRP. Как известно, рассмотрение доменных споров в международных и новых доменах идет по правилам, отличающимся от национальных законодательств, но в нашей стране о них почти ничего не известно. В книге основной акцент как раз сделан на внесудебных международных системах рассмотрения доменных споров, применимых как к наиболее популярным доменным зонам общего пользования — .COM, .NET, .ORG, .BIZ, .INFO, .PRO, так и к новым зонам, количество которых стремительно увеличивается (.МОСКВА, .ДЕТИ, .САЙТ, .BIO, .AGENCY, .BIKE и др.).

В книге авторы анализируют не только процедуры рассмотрения жалоб правообладателей традиционных средств индивидуализации на действия администраторов доменных имен (среди которых наиболее популярна так называемая «Единая система рассмотрения доменных споров», UDRP), но и менее известные мировому сообществу процедуры, по которым разрешаются как споры между регистраторами доменных имен при несанкционированной передаче доменного имени от одного к другому, так и споры о несоответствии доменного имени требованиям конкретной доменной зоны и другие категории споров. Затронуты не только непосредственно сами правила, на основании которых разрешается тот или иной спор, но и приводятся примеры из практики действующих арбитражных центров.

Отдельную главу книги занимают имеющие практическую ценность вопросы о механизме защиты прав в отношении новых доменных зон верхнего уровня (включающем, в том числе, Uniform Rapid Suspension System и Trademark Clearinghouse). Авторами приводится анализ влияния зарубежного опыта рассмотрения доменных споров на российскую судебную практику и рассматриваются возможные пути развития российского законодательства о доменных именах, а также моделируются варианты внедрения положений UDRP в России. Книга изложена в доступной форме и ориентирована на самую широкую читательскую аудиторию, имеющую интерес к доменным спорам и внесудебным системам их рассмотрения в нашей стране и за рубежом.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.