Яндекс запустил облачный сервис распознавания речи

speechkitЯндекс представил SpeechKit Cloud — облачный сервис распознавания речи. С его помощью разработчики могут научить свои продукты понимать голос человека. Поддержку SpeechKit Cloud можно добавить в самые разные программы, сервисы и устройства: от компьютерной игры до автомобильной навигационной системы.

Облачный сервис распознавания речи Яндекса уже используют компания Oktell, выпускающая программное обеспечение для колл-центров, и Cubic Robotics — разработчик домашнего робота CUBIC. Робот понимает заданные голосом вопросы и отвечает на них, а система Oktell распознаёт речь звонящего в колл-центр человека и соединяет его с нужным специалистом.

В основе SpeechKit Cloud лежит технология распознавания речи Yandex SpeechKit, которую Яндекс запустил в 2013 году. Сейчас она используется в 400 мобильных приложениях для Android, iOS и Windows Phone и ежедневно обрабатывает миллионы голосовых запросов.

SpeechKit Cloud понимает русский и турецкий языки. Обработка голосовых запросов производится на серверах Яндекса, рассчитанных на высокие нагрузки. Распознавание занимает около секунды: именно столько времени проходит с момента отправки данных на сервер до получения ответа.

Разработчики могут бесплатно использовать SpeechKit Cloud в течение месяца. По окончании пробного периода стоимость будет зависеть от количества запросов.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.