Исследование RU-CENTER о распространенности CMS и веб-технологий в Рунете

rucenter Аналитический отдел RU-CENTER, проведя традиционный мониторинг Рунета а 2013 год, опубликовал результаты популярности серверных и клиентских веб-технологий. Основным предметом исследований стала система управления контентом (CMS).
В мониторинге приняли участие самые распространенные в Рунете СМS, такие как системы WordPress, Joomla!, NetCat и другие.
В результате исследований выявлено, что лидирующее место в Рунете занимают бесплатные CMS, имеющие открытый исходный код. На их долю приходится 87 % от всех исследуемых CMS. Доля коммерческих (коробочных) CMS, составляет, соответственно, оставшиеся 13%. Вместе с тем, аналитиками была выявлена и отмечена важная тенденция: в 2013 году произошло сокращение бесплатных CMS на 2%. Конечно, такое падение не существенно, но все же оно говорит об увеличении доли коммерческих CMS. Тем не менее, можно быть уверенными в том, что в ближайшую пару лет ситуация не изменится кардинально, и в Рунете безоговорочное лидерство останется за бесплатными CMS.
Безусловными лидерами являются Joomla! и WordPress: их доля составляет 70% от всех веб-сайтов, где была обнаружена исследуемая CMS. Третье место принадлежит коммерческой CMS «1С-Битрикс», на ее долю приходится 10%, что выше доли бесплатной CMS Drupal. Среди всех исследуемых CMS отмечается увеличение абсолютного числа сайтов. С наибольшей скоростью вырос WordPress.
Итоговое исследование за 2013 год содержит данные относительно перемещения веб-узлов между CMS. Самый большой обмен наблюдается между парами с участием Joomla!. За год эта CMS играла роль донора и активно теряла свои позиции в сторону других систем. Так только на UMI.CMS перешло 242 веб-ресурса Joomla!, а обратно — только 101. WordPress досталось подавляющее большинство дополнительных установок от Joomla! – более 3500.

По данным мониторинга были выявлены и другие факты:
• ежегодно скорость загрузки сайтов в Рунете возрастает с одновременным ростом объемов трафика;
• Безоговорочные лидеры по числу обслуживаемых веб-узлов — Apache и nginx;
• Интерес к HTML5 со стороны веб-разработчиков постоянно растет.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий