Десять главных инновационных технологий 2014 года

Десять главных инновационных технологий 2014 годаВ ходе Давоского экономического форума был опубликовал новый доклад о главных технологических тенденциях года уходящего. В нем отмечается, что технологии и новаторство являются сегодня главным двигателем прогресса и способом решения многих проблем, стоящих перед человечеством.
Специалисты и ученые выделили 10 основных достижений, которые перевернули представление о технологиях. В список вошли, как электроника, так и методы добычи полезных ископаемых и даже лекарства. Ниже приведен список инновационных достижений.
— Приспособленная к телу электроника, которую может носить человек – к ней относятся наушники – вкладыши, отслеживающие состояние сердечно – сосудистой системы, а также специальные тактильные подошвы, являющиеся навигатором движения. Кроме того, разработаны татуировки, следящие за работой основных органов и систем человека.
— Графитные композитные материалы с наноструктурами в своем составе помогут бороться с загрязнением окружающей среды. Они помогут в борьбе за снижение токсичности выбросов.
— Опреснение воды, как способ добычи металлов в ее концентрате. Поскольку солевой концентрат после опреснения негативно влияет на состояние морской флоры и фауны, его стали рассматривать как источник добычи различных химических соединений.
— Хранение энергии в больших объемах. Новейшие разработки в этой области позволят решить проблему нехватки электричества и других источников энергии. Графеновые конденсаторы, например, позволяют быстро заряжать аккумуляторы.
— Нанопроволочные литиево-ионные батареи – они способны вырабатывать до 40% больше электричества, чем обычные. Это важно для рынка электромобилей и экономичного потребления ресурсов.
— Дисплей без экрана — это гарнитура виртуальной реальности, специальные телефоны для людей с проблемами зрения и другие подобные разработки.
— Лекарства для кишечной микрофлоры человека, которые помогут, в том числе, и в борьбе против диабета.
— Лекарства на основе РНК смогут разбавить присутствующий излишний белок, а также позволят производить оптимизированные лекарственные протеины.
— Прогнозная аналитика – создание модели человеческого поведения и потребностей. Это поможет планирование города или назначение лекарств.
— Интерфейсы «мозг-компьютер», позволяющие управлять компьютерами силой мысли, помогут в реабилитации людей с тяжелыми заболеваниями и их успешной адаптации к нормальной жизни в условиях современного мира.

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий