Ко дню рождения главного домена страны: зона .RU в фактах и цифрах

graphic_ru-flagВ преддверии дня рождения первого национального домена .RU крупнейший российский регистратор REG.RU представляет актуальные факты и значимые изменения, произошедшие в доменной зоне за последний год.

За 21 год существования зоны .RU география администраторов доменов расширилась более чем до 200 стран, включая экзотические Зимбабве, Анголу и Папуа – Новую Гвинею. Согласно данным сервиса статистики Statdom, самое большое число администраторов, после России, находится в Украине, Белоруссии, Германии и США. Среди российских регионов по числу зарегистрированных доменов традиционно лидируют Москва, Московская область и Санкт-Петербург, а замыкают пятерку лидеров Свердловская область и Краснодарский край. На сегодняшний день общее количество зарегистрированных доменов в зоне .RU достигло почти 5 млн, из них 3,6 млн являются адресами действующих сайтов или алиасами, то есть адресами-дублерами.

За прошедший год в доменной зоне .RU произошел ряд изменений и одна из заметных тенденций — уменьшение доли иностранных компаний в сегменте хостинг-услуг. Смена пользовательских предпочтений позволила отечественным компаниям усилить свои позиции, в частности, REG.RU, который на сегодняшний день является крупнейшим российским хостинг-провайдером в зоне .RU и среди топ-20 игроков рынка занимает долю более 10%.

Постепенно в зоне .RU получает распространение протокол IPv6 – за прошедший год число доменов, использующих только IPv6, увеличилось более чем в 8 раз – с 87 до 755. Среди CMS, используемых администраторами сайтов в зоне .RU, самой популярной остается бесплатная система WordPress с долей более 35%. Позицию самой популярной коммерческой CMS удерживает «1С-Битрикс». Более динамичные изменения произошли в структуре использования скриптов веб-аналитики. Еще год назад лидером в зоне .RU был LiveInternet, однако шаг за шагом Яндекс.Метрика уверенно усиливала свои позиции и на данный момент является лидером – ей пользуются 35% сайтов.

«Российские доменные зоны сегодня находятся в стабильном состоянии: все большее количество доменов продлевается и исчезают только те адреса, которые предназначались для кратковременных целей. В ближайшие один-два года произойдет очистка национальных зон от так называемых технических доменов, созданных для внутреннего использования администраторами, после чего начнется новый виток развития и роста национальных зон», – комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк.

В честь дня рождения первой и крупнейшей российской национальной доменной зоны REG.RU проводит праздничную акцию. 7 апреля с 00:00 и до 23:59 мск компания предоставляет возможность зарегистрировать любой домен в зоне .RU по самой демократичной цене – всего 99 рублей!

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.