Стабильный лидер мобильного интернета в Москве

megafonСтоличный филиал «МегаФон» подводит итоги технологического и коммерческого развития сети в 2014 году. Компания успешно справилась с двойным ростом мобильного трафика, нарастила абонентскую базу, расширила покрытие сетей всех стандартов и традиционно подтвердила свое лидерство в передаче данных на рынке Москвы.
Основные показатели и достижения 2014 года:
«МегаФон» построил самую мощную сеть в Москве и области: по итогам 2014 года в сети «МегаФона» насчитывается более 22 000 базовых станций всех стандартов связи. Сетью 4G охвачена территория Москвы и Подмосковья (80 городов в МО).
Оператор продолжает совершенствовать действующее покрытие в регионе, повышать надёжность и увеличивать ёмкость сети. Всего в 2014 году на территории Столичного филиала построены более 2600 новых базовых станций.
Несмотря на высокую степень насыщения рынка, база мобильных абонентов в Московском регионе продолжает расти, достигнув 12,3 млн абонентов по состоянию на 31 декабря 2014 г.
В феврале 2014 года Столичный запустил в эксплуатацию сеть LTE-Advanced* на скорости до 300 Мбит/с в пределах Садового кольца, а сейчас самая высокоскоростная технология доступна даже в 60 городах Московской области.
«МегаФон» — лидер рынка передачи данных в Москве среди всех операторов «Большой тройки»** Более 50% трафика мобильной передачи данных в Московском регионе формируется в сетях «МегаФон».
Объем переданных и принятых данных за 2014 год в сети столичного «МегаФона» в 2,4 раза больше в сравнении с аналогичным показателем предыдущего года. Бо́льшая часть прироста, почти 80%, пришлась на трафик сети 4G.
Количество устройств 4G в сети «МегаФона» в 2014 году выросло на 60% по сравнению с предыдущим годом. Среди 4G-оборудования в нашей сети доля смартфонов составляет 65%.
По итогам 2014 года доля 4G-трафика в Столичном «МегаФоне» составила 62%, что на 29 п.п. больше, чем в 2013.
На фоне роста скоростей передачи данных и увеличения покрытия на территории Москвы и МО, «МегаФон» продолжает совершенствовать голосовой сервис: в среднем, успешность установления голосовых соединений улучшилась и достигла показателя 98,94% в сети 3G и 98,53% в сети 2G (что на 0,06 и 0,17% выше соответствующих показателей 2013 года).

«Мы продолжим инвестировать в качество нашей сети для поддержания ведущих позиций по покрытию и емкости сети в регионе, — говорит Игорь Акулинин, директор по инфраструктуре Столичного филиала ОАО «МегаФон». — В прошлом году мы активно внедряли LTE-Advanced на нашей сети, и теперь данная технология доступна не только в Москве, но и в 60 городах Подмосковья. В будущем мы планируем расширение LTE-Advanced в районах, где фиксируется наибольшее потребление трафика. Мы уверены, что с каждым годом проникновение передачи данных будет только расти, поэтому строим свою сеть с большим запасом прочности».
«С ростом проникновения смартфонов и планшетов потребление услуг связи все больше склоняется в сторону передачи данных. Уже сейчас среди 4G-оборудования в нашей сети доля смартфонов составляет 65%, а просмотр видео-контента превышает 30% от всего объема трафика, и его доля продолжает расти, — комментирует Сергей Протасов, директор по развитию бизнеса на массовом рынке Столичного филиала ОАО «МегаФон». — Мы видим этот тренд в развитии телекоммуникаций и готовы к этому. Именно поэтому мы уделяем повышенное внимание развитию мобильного интернета, сохраняя при этом высокое качество голоса».
* Коммерческая сеть LTE-Advanced «МегаФона» представляет собой агрегацию двух несущих (20 МГц + 20 МГц в диапазоне 2600 МГц), что позволяет достигать скорости передачи данных 300 Мбит/с. Обладатели устройств с поддержкой технологии LTE-Advanced уже сегодня могут достигать скорости передачи данных в 300 Мбит/с. Особенно заметно это будет при скачивании тяжелого контента или просмотре видео в формате HD — к примеру, файл объемом в 20 ГБ может быть скачан всего за несколько минут, в то время как в сетях предыдущего поколения на это может уйти несколько часов.
Samsung Galaxy Note Edge показал скорость 282 Мбит/с в условиях реального тестирования. Для доступа в интернет в сетях LTE-Advanced «МегаФон» предлагает мобильный роутер MegaFon Space.
** По оценке ОАО «МегаФон».

Вы можете пропустить чтение записи и оставить комментарий. Размещение ссылок запрещено.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.